• Апрель

    21

    2019
  • 857
  • 0

Штрихи к портрету наших клиентов

Штрихи к портрету наших клиентов:

категория «А почему так дорого?..» — 2

Обещанная часть вторая: ответная

Итак, товарищ задал вопрос (см. «Штрихи к портрету наших клиентов»: категория «А почему так дорого?», часть 1): «Почему так дорого отремонтировать турбину?».

Самый простой и короткий (и, кстати, вполне справедливый) ответ звучал бы так: «А потому! Не обязаны объяснять».
Но мы, все-таки, немного объясним: такой уж страшной военной тайны тут нет, хотя чуть-чуть коммерческой все же есть, но мы открыть их не сильно боимся: все равно «нас не догонят». Или, из другой песни, приснопамятных уже 80-х: «Люди проснуться завтра, а нас уже – нет!» (тут – нет: мы уже будем дальше, впереди; догоняйте, кто сможет).

Так вот: почему «так дорого» стоит отремонтировать турбину.

Ну, во-первых, понятие «дорого» – относительно. Об этом – ниже.
В-вторых, стоимость любого товара, любой услуги складывается из составляющих. И чем дороже они, чем сложнее – тем дороже конечный продукт. Азы экономики. Читай А. Смита и К. Маркса.

Из чего складывается стоимость услуги «ремонт турбин»?

1. Из стоимости технологий.
Технологии, применяемые в ремонте турбокомпрессоров, во многом уникальны. И не только для нашего города. Обусловлено это и конструкцией турбин (сейчас, тут, нет смысла подробно описывать устройство, размеры, зазоры, люфты. Желающие и пытливые смогут узнать, если дадут себе труд посидеть в библиотеках и порыться в справочниках и тех.документации. У нас, кстати, на это ушло двадцать лет, и мы до сих пор учимся).
2. Из стоимости использования высококвалифицированного труда специалистов высокого уровня. Труд настоящего профессионала не бывает дёшев. А в такой специфической услуге как ремонт турбокомпрессоров могут работать только настоящие: с глубокими знаниями и большим опытом. Поверьте, это так. И мы не исключение.
3. Из стоимости используемых при ремонте ТКР материалов.
В отремонтированном турбокомпрессоре при его ремонте применяются те же материалы, что и в оригинальной, заводской турбине. По другому тут не работает, физику и природу обмануть нельзя. Турбина с ротором, подшипниками и прочей начинкой из других материалов просто не будет работать. Это вам не водяная помпа или тормозные колодки (хотя и там своих нюансов хватает). Турбина – агрегат прецизионный. И очень требовательный. Увы, приходится с этим считаться.
Поэтому отремонтированная турбина (турбокомпрессор, конечно же, если правильно говорить, но для простоты и краткости говорим просто «турбина» – понятно же, о чем речь) – отремонтированная турбина состоит внутри из тех же материалов*, с теми же характеристиками, что предусмотрены заводом-изготовителем. А эти материалы стоят недёшево, и на дороге не валяются.

*Ремонт турбокомпрессоров производится методом rebuild (полное восстановление, букв. — «изготовление заново»). Это означает, что турбокомпрессор приводится фактически в состояние нового. Вы получаете из ремонта штатный механизм, который был установлен на двигатель при его изготовлении. Материалы всех компонентов остаются оригинальными.
(https://turbocenter.ru/services/diagnostics-and-repair-of-turbochargers/)

4. Далее: стоимость ремонта турбин складывается и из стоимости применяемого оборудования и инструментария.
Диагностика и ремонт ТКР производятся на специализированном высокоточном оборудовании (один станок токарный особо высокой точности (да, да, именно так он и называется: «особо высокой точности») – один он чего стоит!). А подобное оборудование тоже, как вы догадываетесь, отнюдь недешёвое. Но мы вынуждены применять именно его: «сотки» в зазорах ловить по другому не получится.

5. Ну и стоимость содержания производства никто не отменял: оборудование требует пространства, технологии требуют отдельного помещения, освещения и простора, люди требуют условий для работы и отдыха, а арендатор требует оплаты за все это.
Но стоит ли упоминать об этой стороне экономики в условиях пост-советской России 2019 года?.. Мы все в одной лодке. Вы же не удивляетесь (уже), что качественная колбаса (где, кстати, она – подскажите адресок!) стоит дороже туалетной, а «Лексус» – дороже «ВАЗа»?..

А теперь – относительно самого понятия «дорого / недорого».
В данном случае (мы ведь говорим только об одном, узком и конкретном случае – о ремонте турбин?) – в данном случае стоимость услуги по ремонту ТКР, которая определяется вышеперечисленными факторами и параметрами, будет (примерно) одинакова и для турбокомпрессора для КамАЗа или «китайца», и для турбокомпрессора дорогого гламурного GLK от Mercedes, стоящего в пять раз дороже (мы про турбину говорим, не про саму машину).
И даже ремонт турбины для какой-нибудь дорогостоящей энергетической установки, стоимость которой измеряется десятками GLK, тоже будет осуществляться по той же технологии, на тех же станках и теми же специалистами.
Поэтому – то, что покажется (и обоснованно) «дорого» владельцу КамАЗа**, турбина на которого продаётся в магазине за углом за 25 тысяч (рублей, не долларов), что сопоставимо со стоимостью ремонта ТКР – это будет (должно быть***) более чем приемлемо владельцу машины, новая турбина к которой стоит 70-170-270 и более тысяч.
И уж тем более стоимость ремонта ТКР должна искренне порадовать владельца этой самой «какой-нибудь энергетической установки», что стоит уже миллионы, и уже не всегда – рублей: на фоне стоимости новой турбины к ней стоимость ремонта уже – «копейки», а результат – тот же. Так что всё относительно. В ремонт.

Удачного (по расчёту) выбора: ремонт или замена / колбаса сыровяленая или останкинская / «Лексус» или «ВАЗ»…!

**О том, почему мы не занимаемся ремонтом турбин для отечественной техники – в одной из следующих заметок. Хотя, всё уже, думаем, понятно и так…

***«Ремонтируете?» – «Ремонтируем». «Сколько стоит?» – «30 000». «А почему так дорого? Картриджи вон, в интернете, продают за пять-семь тысяч…» – «А почему так дорого стоит ваш «Лексус», или колбаса/икра на вашем столе, или ваш айфон? – на АлиЭкспрессе же тоже куча предложений дешевле?.. Ведь это был Ваш выбор – купить «Лексус», а не ВАЗ; почему же вы удивляетесь*, что его содержание «так дорого»?».

* «…Странные люди, ей богу: сначала купят дорогущую машину – «чтобы перед людьми не стыдно!», а потом выпрашивают колодки подешевле!..»
(Из заметок продавца в автомагазине. Тюмень, 1995-2007 гг.)
(Об этом феномене – купить «дорохо-бохато», но потом возмущаться, что «всё так дорого!» – об этом феномене современного российского менталитета – отдельно, в отдельном эссе. Разбор психологии с точки зрения человека «по ту сторону барьера» – это так порой интересно!..)

ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ

Вы должны Войти, чтобы опубликовать комментарий.

© Copyright «Турбо Центр» 2005-2017