
- Автор: Юрий Новиков
- Категория: Без рубрики
Пятый муж, морда и упрямство
Штрихи к портрету наших клиентов:
Пятый муж, морда и упрямство:
Цена нежелания слушать
или
«Сколько нужно турбин, чтобы дошло» — 3
«…Женщина! Если, как вы говорите,
вас уже пятый муж бьёт по морде,
то, может, дело не в муже,
а в морде?..»
Можно ремонтировать турбины (менять картриджи) бесконечное количество раз, и они снова и снова будут выходить из строя: раз за разом, с одними и теми же симптомами, по одной и той же (!) причине. Которая, на самом деле, никем не установленная, была вовсе не в турбине. И можно с упрямством, достойным лучшего применения (например – поиск причин отказа), игнорировать каждый раз эти симптомы и не слышать (не слушать), что говорят, стараясь донести до вас, специалисты, выдавая вам очередную отремонтированную турбину. И в этом противостоянии законов физики с человеческим упрямством (см. эпиграф) законы физики сдаются иногда первыми: в практике Турбо-Центра был случай, когда турбину ремонтировали – 6 (шесть, Карл!!) раз! Это был, на сегодняшний день – рекорд!
А все потому, что (классика жанра!) при установке турбины на двигатель не стали (поленились? Не смогли найти? Не поверили, что там что-то есть?) – не стали искать инородный предмет (оказалась – гайка!), притаившийся где-то во впускном тракте, и лежащий в каком-то месте в покое, и раз за разом, от вибраций заведенного двигателя и тряски при езде выкатывающийся-вылетающий в тракт и попадавший оттуда в «холодную» часть турбины и ломающий лопатки компрессора.
Шесть раз приносили турбину на ремонт со сломанными лопатками, и только после шестого раза таки услышали: «У вас! там! что-то! есть! – Ищите посторонний предмет!» – и, в итоге – нашли: гайка, болтающаяся во впускном тракте!
Стоимость человеческого упрямства и нежелания слушать:
Шесть ремонтов турбин, плюс каждый раз снятие-установка её, плюс потеря времени (шесть раз). Общую сумму считайте сами.
Стоимость осмотра впускного тракта при снятом турбокомпрессоре и удаление гайки оттуда – ноль рублей ноль-ноль копеек… (Но! – лишь после преодоления-таки гордыни и неверия и обращения в «Турбо-Центр»).
Так, может, дело таки не в муже, а в морде?..
Удачи в выборе своего варианта!




