• Апрель

    21

    2019
  • 715
  • 0

Штрихи к портрету наших клиентов

Штрихи к портрету наших клиентов:

категория «А вы почему?..»

 

– Здравствуйте! – В дверь офиса, широко открыв ее сильным решительным жестом, как в купе вагона на свое законное место, громко и уверенно вдавил себя рослый мужчина. – У меня «СанЁнг», «Кайрон»!

– Здравствуйте. «СанЁнг», «Кайрон», и?..

– Турбина свистит! Уже год! Как ускорюсь – свист, шум посторонний! Тихо еду – нормально, тихо. На скорости – шумит! Уже год так езжу!

– Вот телефон СТО (даем визитку) – позвоните, договоритесь на диагностику:  пусть посмотрят, может, не в турбине де…

–…Какое СТО, парни? Какое, нафиг, СТО??!!! – Вдруг очень эмоционально перебил товарищ, необычайно вдруг возбудившись (мы, не поняв, на что он так вскинулся-среагировал, в удивлении подняли на него глаза, ожидая, что он что-то объяснит, но товарищ продолжал по нарастающей – видно, какую-то мозоль, больное место нечаянно коснулись: –  Я уже год (!) так езжу!.. Вы что, думаете, я к вам к первым, что ли, приехал, что ли?! Вы что думаете?!.

Не очень поняв, что хотел сказать этим сей громкий и напористый (аж в офисе, и без того небольшом, сразу стало тесно от его напора) товарищ с «СанЁнгом», и, ожидая, что он как-то расшифрует этот поток воспаленного (чем? кем??) сознания, мы осторожно (может, правда, что-то личное?) предложили: – Ну, если точно турбина неисправна, то приносите – ремонт стоит тридцать тысяч…

– Тридцать тысяч??!! Да вы что?! Это за что? – Чтоб картридж поменять?..

– Тридцать тысяч – за ремонт вашей турбины. Будет полный ремонт турбокомпрессора. На вашу машину нет картриджей.

– Да вы что?! Как это «нет картриджей»?! Да в интернете есть картриджи, полно!..

–  Ещё раз: на вашу машину нет картриджей.

– Да что вы мне говорите! Полно картриджей, в интернете, и стоят – от пяти до семи тысяч!

– Вы, конечно, можете купить, но они вам не подойдут.

– Как – «не подойдут»? А вон, на сайтах…

– На сайтах, и вообще в интернете много чего пишут, но мы вам говорим: на вашу машину там картриджей нет.

– Обман, что ли? Обманывают? (Мы пожали плечами: расценивайте как хотите).

Небольшая пауза: товарищ секунду переваривал услышанное. И, снова введя себя в привычное, уже, видимо, за этот год, возбуждение, патетически выдал сакраментальное:

– А ВЫ ПОЧЕМУ С ЭТИМ НИЧЕГО НЕ ДЕЛАЕТЕ??.

– ???

– НУ, ПОЧЕМУ САЙТЫ ЭТИ НЕ ЗАКРЫВАЕТЕ, ЧТОБЫ ОНИ НАРОД НЕ ОБМАНЫВАЛИ?..

– Извините. – Изумились мы подходу к вопросу. – Мы не можем закрыть эти сайты.

– Ну, так пишите там отзывы всякие, разоблачайте! Чтобы я знал, что это обман!.. – И, крайне недовольный нами, развернулся (где у них тут дверь), и, резким жестом раскрыв ее, вышел, столкнувшись нос к носу с нашим директором – тот, услышав шум, подошел из цеха к офису.

Там, уже за дверью, где сидели мы, немного оторопевшие (о как: мы, оказывается, должны были «что-то делать», чтобы «сайты эти народ не обманывали»!) – там, за дверью, состоялась вторая часть патетического «наезда» – «А почему так дорого?..», но она, эта часть, с этим вопросом  настолько хорошо характеризует следующий характерный тип клиентов, что эту часть милой тихой, почти домашней (ага, аж шум включенного компрессора в цехе за стенкой смущенно заткнулся и притих под напором экспрессии товарища) беседы правильнее будет описать в отдельном эссе «про штрихи к портретам»: это того стоит. Читайте, а мы пока пойдём кофе попьём: надо же в себя немного прийти после такого справедливого наезда: «Вы почему ничего не делаете?..»

 

 

 

 

ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ

Вы должны Войти, чтобы опубликовать комментарий.

© Copyright «Турбо Центр» 2005-2017